Новости | Автокаталог | Автоклубы | Автоспорт | Мотобол | Фото и видео | Информация ГАИ | ГБО | Тюнинг

Текущее время: 15.05.2024 16:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 4.03.2015 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.04.2012 23:44
Сообщения: 790
Откуда: Беларусь, г. Брест
Решил создать тему, потому как дубля не нашёл! Текст скопировал....итак, поехали
друзья, вопрос может и дибильный, но электрика - моё слабое место, пытаюсь разбираться, изучаю, но времени нет, помогите, если кто в курсе по сути проблемы: спереди со стороны пассажира полностью сгнила клема, долго не думая, всё перепаял, усадил на термоусадку, может это и не лучший вариант, зато надёжный! Авто делается, проверить не мог, но сейчас подключив, не работает мотор омывателя ветрового стекла, разъём не перепутал я (т.к снял мотор и прозвонил всё), думаю может причина в стрекозе? Но дворники то срабатывают, когда омыватель включаю!((
второй вопрос: в процессе перепайки обнаружил, что два коричневых проводка не задействованы, может как-то реально определить за что они отвечают??? А может и не задействованы были, просто сомнение потому, что разъём так окислился, что некоторые провода просто отвалились! фото прилагаю....
Изображение

для наглядности, почему я пошёл на этот шаг......

Изображение

Изображение

xsarus писал(а):
То что посадил на термоусадку-по барабану/хуже не должно стать/Я сам в электрике то же не особо силен,может и дилетантский ответ,ты уж не обижайся,но подмогу чем могу,обычно в этих случаях собирал цвет в цвет.Был бы ты чуть ближе отдал бы живые фишки с проводами- от двух доноров остались.И ещё ,может чего недогнал-/или забываю/ от стрекозы вроде не такие идут.Прикинь примерно по цвету какой на насос идти должен и подай питание,если все ок,то мотор заработает.Тестером прозвони на какой подаётся питание когда нажимаешь на включение омывателя/на стрекоза/,соединяешь в груд и все должно работать.Рабочая /правая /стрекоза у меня есть. Сказать что пропала массах-х.з.? Может правда дело в стрекоза?

Проблема в том, на разъёме, который втыкается в стрекозу нет 12v нигде, чё за фигня, или я что не так делаю, х.з
xsarus писал(а):
Ну сегодня уже поздновато,да и супруга машину на работе оставила,а в ней букварь/в смысле книжка по сафрану/гляну только завтра вечером,когда машинка дома появится..А предохранитель вылететь не мог /сам иногда туплю до безбожия,поэтому и спрашиваю на всякий случай/-хотя щетки то работают???Ладно,утро вечера мудренее.

предохранители смотрел
asket писал(а):
Глупый совет , но может чо с замком зажигания , 12 вольт там появляется после поворота ключа

вот в том-то и прикол, сча буду ехать дальше разбираться, но раз дворники работают, значит приходит питание RenaultClub
вчера с solo курили схему, вот она...

Изображение
так весь прикол в том, что я нашёл плюсовой провод, идущий от мотора омывателя в салон на разъём R152, более того, я его нашёл в разъёме самой стрекозы (коричневый с фиолетовым 154 MA/VI на схеме), даю на его 12V - и на разъёме моторчика появляется 12V, казалось бы дело в стрекозе, но как видно по схеме, за привод дворников и мотор омывателя отвечает одна кнопка (с контакта А5 выходит на мотор и второй контакт на реле дворников), соответственно причина в проводке, но как ,если напрямую напруга доходит, что за полтергейст? :?: И почему тогда, когда я принудительно давал 12V не заработали дворники??? Сори за много букв, пытался выразиться вкратце, как только можно!

_________________
Renault Safrane 2.5 бензин, МКПП, 1996-97 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 4.03.2015 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 30.11.2011 19:19
Сообщения: 515
Откуда: орша
Замотался,глянул схему.если на стрекозу приходит питание/ессесно после включения замка-или у КОГО ТО есть заколхоженный вариант/ попробуй про звонить стрекозу /тестером/ посмотри с какого провода выходит сигнал при нажатии на омыватель, при наличии питания -выход должен быть по любому.С этого провода - подай плюс на мотор омывателя. при нажатии на кнопку омывателя- одновременно происходит включении дворников.Если двигло омывателя заработает- тогда ответ очевиден.Если нет- пробей МАССУ,где то нет цепи. Может как вариант здох сам насос,но я думаю он проверен??? извинился что задаю тупые вопросы/ЛИЧНЫЙ ОПЫТ-иногда просто зачистить массу и все ОК./ Попробуй при включении дворников подать питание на двигло омывателя- по идее(питание пошло-водичка полилась) все должно работать.Обьясняю дилетантски-не обессудь.Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 4.03.2015 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.05.2010 6:56
Сообщения: 608
Откуда: Минск, Серебрянка, Якубова
Alex0007 писал(а):
так весь прикол в том, что я нашёл плюсовой провод, идущий от мотора омывателя в салон на разъём R152, более того, я его нашёл в разъёме самой стрекозы (коричневый с фиолетовым 154 MA/VI на схеме), даю на его 12V - и на разъёме моторчика появляется 12V, казалось бы дело в стрекозе, но как видно по схеме, за привод дворников и мотор омывателя отвечает одна кнопка (с контакта А5 выходит на мотор и второй контакт на реле дворников), соответственно причина в проводке, но как ,если напрямую напруга доходит, что за полтергейст? :?: И почему тогда, когда я принудительно давал 12V не заработали дворники??? Сори за много букв, пытался выразиться вкратце, как только можно!

повторимся: 12 вольт подавалось при включённом зажигании или нет? должно быть включено, и тогда должны работать дворники при подаче напряжения.

_________________
Изображение
Phase II 2.0 '97 VM1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 4.03.2015 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.04.2012 23:44
Сообщения: 790
Откуда: Беларусь, г. Брест
Всё, труд оправдался успехом :xlopat: после всех танцев под рулевой колонкой и сходя с ума от недоумения, почему же не приходит напряжение на разъём, т.к всё звониться, везде есть контакт, на стрекозе плюс я тоже нашёл, при замыкании работает, а следовательно стрекоза исправна, я в сотый раз решил всё прозвонить, и тут меня ждала разгадка: при прозвонке разъёма на мотор омывалки с клемой на стрекозу сигнал появился, исчез, затем опять появился! Вывод очевиден: обрыв, начал с малого: с разъёма на моторе, и причиной оказался именно он - от контакта внутри пошла зелень, разрушила внутри оплётки провод, труха кароч, а с виду сразу и не скажешь, только как разъём раздербанил, понял, что ему полная опа! От этого контакт вроде как и был на прозвоне, но пропал тогда, когда я напругу проверял! Первый раз вижу, что бы так аккуратно сгнил провод внутри, не вызывая даже подозрения на подвох, тем более повторюсь, на массу всё время звонился собака :twisted:
фото айн
фото цвайн
Разъём перепаял с донорской проводки (там он как новый сохранился), подключил мотор, всунул бачок, налил воды, давай тестировать, всё работает, радости полные трусы, тестровал, тестировал, и с третьего раза, неожиданно для меня, умер моторчик, вот так внезапно и так вовремя!!! :lol: :golova2: :golova2: :golova2: Повезло однако :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Всё-таки я счастливчик)) Огромное спасибо Вячеславу (solo) за помощь в курилке схемы!
Теперь ищу новый моторчик, Китай наверное закажу, т.к все Китайские, посмотрим, что по ценам будет!

P.S так торопился докопаться до сути, что при создании темы допустил описки, смешно, но неудобно, просьба модератору подправить косячок)))

xsarus писал(а):
если на стрекозу приходит питание/ессесно после включения замка-или у КОГО ТО есть заколхоженный вариант/ попробуй про звонить стрекозу /тестером/ посмотри с какого провода выходит сигнал при нажатии на омыватель, при наличии питания -выход должен быть по любому.С этого провода - подай плюс на мотор омывателя. при нажатии на кнопку омывателя- одновременно происходит включении дворников.Если двигло омывателя заработает- тогда ответ очевиден.

дык всё это я ещё вчера проверил, в том - то и подвох был, что всё звонилось)))
xsarus писал(а):
ЛИЧНЫЙ ОПЫТ-иногда просто зачистить массу и все ОК

как и почти всегда опыт твой тебя не подвёл, только замануха у меня вышла небольшая, как по тексту выше (косяк был тщательно замаскирован :mrgreen: ) За советы и помощь спасибо :wink:

_________________
Renault Safrane 2.5 бензин, МКПП, 1996-97 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 4.03.2015 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.04.2012 23:44
Сообщения: 790
Откуда: Беларусь, г. Брест
who писал(а):
повторимся: 12 вольт подавалось при включённом зажигании или нет? должно быть включено, и тогда должны работать дворники при подаче напряжения.

who, всё решил косяк, спасибо за неравнодушие)) подавался "+" на выкл. зажигании, что бы не спалить ничего, но почему дворники не включились я понял :mrgreen:

_________________
Renault Safrane 2.5 бензин, МКПП, 1996-97 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 4.03.2015 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.05.2010 6:56
Сообщения: 608
Откуда: Минск, Серебрянка, Якубова
Alex0007 писал(а):
Разъём перепаял с донорской проводки (там он как новый сохранился), подключил мотор, всунул бачок, налил воды, давай тестировать, всё работает, радости полные трусы, тестровал, тестировал, и с третьего раза, неожиданно для меня, умер моторчик, вот так внезапно и так вовремя!!! Повезло однако

моторчик разборный и вероятно в него просто попала вода, задний и передний абсолютно одинаковые, можно переставлять.
я разбирал чистил и даже делал самодельную щётку на якорь...

_________________
Изображение
Phase II 2.0 '97 VM1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 4.03.2015 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 30.11.2011 19:19
Сообщения: 515
Откуда: орша
Блин,вали на меня,сегодня автос ушёл на Кобрин,ЗАТУПИЛ,/хотя и не знал в тот момент в чем у тебя проблема/В наличии штук пять моторчиков/рабочих/ В любом случае к выходному буду выкидывать на форуме свои з/ч не солить же их в конце концов..Общение в любом случае продолжается.Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 4.03.2015 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.05.2010 6:56
Сообщения: 608
Откуда: Минск, Серебрянка, Якубова
xsarus писал(а):
Блин,вали на меня,сегодня автос ушёл на Кобрин,ЗАТУПИЛ,/хотя и не знал в тот момент в чем у тебя проблема/В наличии штук пять моторчиков/рабочих/ В любом случае к выходному буду выкидывать на форуме свои з/ч не солить же их в конце концов..Общение в любом случае продолжается.Удачи.

я бы взял один моторчик... чуствую заднему скора капстец настанет

_________________
Изображение
Phase II 2.0 '97 VM1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 4.03.2015 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 30.11.2011 19:19
Сообщения: 515
Откуда: орша
Не вопрос,решаемо.Очень жалел что не попал на последнюю встречу в Минск. МАМА не пустила!!!!! Свяжись с ШАХЕЛЕМ /Сергей/ он обещал у меня быть -передам. В любом случае к субботе выкину что есть на БАРАХОЛКЕ.Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 4.03.2015 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.04.2012 23:44
Сообщения: 790
Откуда: Беларусь, г. Брест
xsarus писал(а):
Блин,вали на меня,сегодня автос ушёл на Кобрин,ЗАТУПИЛ,/хотя и не знал в тот момент в чем у тебя проблема/В наличии штук пять моторчиков/рабочих/ В любом случае к выходному буду выкидывать на форуме свои з/ч не солить же их в конце концов..Общение в любом случае продолжается.Удачи.

не понял, машину продал, или какие-то запчасти отдал? общение конечно продолжится))

_________________
Renault Safrane 2.5 бензин, МКПП, 1996-97 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 4.03.2015 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.04.2012 23:44
Сообщения: 790
Откуда: Беларусь, г. Брест
xsarus писал(а):
Не вопрос,решаемо.Очень жалел что не попал на последнюю встречу в Минск. МАМА не пустила!!!!! Свяжись с ШАХЕЛЕМ /Сергей/ он обещал у меня быть -передам. В любом случае к субботе выкину что есть на БАРАХОЛКЕ.Удачи.

на онлайнере? ссылочку скинь мне в личку плиз при случае))

_________________
Renault Safrane 2.5 бензин, МКПП, 1996-97 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 4.03.2015 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 30.11.2011 19:19
Сообщения: 515
Откуда: орша
На нашей,реновской.Просто лежат неприкаенные.Не успел начать тему/только предложил/, Машинку не продал,просто в семье было АЖ ЧАТЫРЕ штуки. Остался только у супруги и у старшего сына/соответственно xsarusa/ но это ничего не меняет.Как общались-так и продолжаем. С Реноклуба не ухожу,просто меняю/поменял/ Название


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 5.03.2015 1:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.04.2012 23:44
Сообщения: 790
Откуда: Беларусь, г. Брест
Просто наблюдение интереса ради, сам моторчик в разобранном состоянии, и причина его выхода из строя:

Изображение

красная стрелка указывает на уплотнительное кольцо, именно оно, и ещё одно на фото ниже защищают от попадания омывающей жидкости из насосной камеры в электромотор! Резина дубеет, и жидкость сочится.... :twisted:
далее просто фото, смотря на ротор, понятно, что омолаживать или производить реанимацию нет никакого смысла, не физического, т.к геморно, ни коммерческого - т.к финансово нецелесообразно, стоимость нового колеблется от 5 до 10$ :mrgreen:

Изображение

здесь второе малюсенькое уплотнительное кольцо, одетое на штор ротора
Изображение

вот и сам ротор..
Изображение

Изображение

P.S кстати щётки имеют такой износ, что если бы не заржавел ротор, то всё равно бы в скором времени пришёл бы the end :golova2:

_________________
Renault Safrane 2.5 бензин, МКПП, 1996-97 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 5.03.2015 8:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.05.2010 6:56
Сообщения: 608
Откуда: Минск, Серебрянка, Якубова
по моему личному мнению в первую очередь изнашивается кольцо на валу из-за трения. я подкладывал шайбу для дополнительного сдавливания резинки, и всё работало

_________________
Изображение
Phase II 2.0 '97 VM1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 7.03.2015 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 30.11.2011 19:19
Сообщения: 515
Откуда: орша
Ты прав,чаще всего моторчик накрывается из за попадание влаги внутрь,через это кольцо.Если успел обнаружить до того как щетками амбец,то вариант исправить есть.Но разве кто нибудь лазит внутрь для профилактики? Когда возникла проблема-тогда и начинаем искать причину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB